Освобожденный из плена «ДНР» херсонский священник рассказал, что ему пришлось пережить

Херсонский священник Игорь Петренко, клирик православного Кафедрального собора Сретения Господня, вернулся в Херсон из Донецка после 52-дневного пребывания в заложниках у боевиков группировки «ДНР».

После литургии по случаю благополучного возвращения клирика, которую отслужил Архиепископ Херсонский и Таврический Дамиан, Игорь Петренко рассказал священникам и прихожанам о своем пребывании в плену:

«Когда я попал в плен, все, что меня окружало, напоминало то, что я читал о Советском Союзе образца 1937 года. В «Службе безопасности «ДНР» мы, пленные, сидели в подвале, в антисанитарных условиях, обращались с нами крайне жестоко. Затем нас перевезли в «избушку» – так они называли здание Донецкого областного управления СБУ, где держали военнопленных. Там условия были получше: это уже, так сказать, Советский Союз образца где-то 1951 года. «ДНР» – очень своеобразная среда, где время идет очень быстро».

По словам священника, среди пленных были и военные, и гражданские люди. Встретил он и нескольких защитников Донецкого аэропорта, «киборгов», попавших в плен к боевикам в последние дни обороны аэропорта:

«Как ни горько это говорить, они оказались в плену из-за преступной халатности военного начальства».

Некоторые из пленных в неволе уже семь месяцев. Игорь Петренко рассказывает, что во время пребывания в плену стал духовным наставником других пленных.

Отца Игоря Петренко, плененного 14 февраля освободили вечером 6 апреля вместе с 16-ю украинскими пленными военнослужащими.

ДНР, плен, священник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER