«Николаев – территория мира»: горожане отметили годовщину разгона сепаратистов

Сегодня, 7 апреля, в здании облгосадминистрации горожане отметили годовщину разгона сепаратистов в Николаеве.

На встречу пришли губернатор области Вадим Мериков и его заместители – Николай Романчук и Оксана Янишевская,  лидеры николаевского, одесского и херсонского майдана, бойцы 79-й отдельной аэромобильной бригады, представители полка «Азов» и  Национальной гвардии Украины.

Мероприятие началось с Гимна Украины, после которого присутствующие почтили минутой молчания память Героев Небесной Сотни и военных, погибших в зоне АТО.

Первым выступил лидер «Народного ополчения Николаева» Александр Янцен. Он вспомнил, как в минувшем году «русскоговорящие националисты, показали всей Украине, как нужно поступать с врагами родины, размахивающими «тряпками агрессора».

Председатель Николаевской областной организации ВО «Свобода» Демид Губский отметил, что «тот день, 7 апреля, не просто запомнится николаевцам, а и войдет в историю как день освобождения города, прекращения преступной деятельности сепаратистов».

Свободовец подчеркнул, что «сегодняшним спокойствием горожане обязаны тем людям, которые не побоялись в тот переломный момент выйти с «голыми» руками  против вооруженных, неадекватных сепаратистов. Также он заявил, что с того дня «Николаев без всякого сомнения входит в Украину и больше не ассоциируется с «пророссийски настроенным регионом».

Представитель Центра волонтеров Гелена Мурлян  сказала, что год назад горожане не допустили «русского мира» в Николаеве.

Также на собрании выступили гости из соседних областей – председатель Херсонской областной организации Народный Рух Украины Павел Гавриш и координатор одесского «Автомайдана» Евгений Резвушкин.

 В частности, Евгений Резвушкин отметил, что в апреле «николаевские патриоты выиграли очень важный бой», а сейчас им вместе с остальными украинцами необходимо объединить усилия, чтобы до конца текущего года выиграть войну с российским агрессором.

Отметим, что на встрече не все высказывания участников разгона были восприняты позитивно. Так, выступление главы Центральной районной организации партии «УДАР» Юрия Клименко вызвало бурю эмоций в зале. В частности, он отметил, что часть правоохранительных органов способствовали разрешению ситуации в Николаеве, связанной с подавлением марионеток Путина. В качестве примера Клименко привел бывшего начальника управления МВД в Николаевской области Юрия Седнева.

– Честь и хвала Седневу. Он никуда не сбежал, не исчез, – отметил Клименко.

Однако его слова некоторые активисты восприняли негативно и начали скандировать «Ганьба!». Очевидцы разгона заявили, что уже расформированное подразделение милиции «БЕРКУТ» в свое время «паковало» патриотов, пробегая мимо сепаратистов».

Наряду с этим на мероприятии была показана видеохроника минувших событий, транслировались видеобращения активистов майдана Мариуполя и Северодонецка, а также председателя Херсонской ОГА Андрея Путилова.

В соответствии с распоряжением губернатора Вадима Мерикова, 7 апреля внесено в перечень памятных дат и будет ежегодно отмечаться на местном уровне, как День единства и территориальной целостности Украины в Николаевской области.

майдан, ОГА, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER