Херсонцев познакомили с пасхальными традициями

Праздничные мероприятия Пасхальной недели в Херсоне начались с тематической встречи в Центральной библиотеке им. Леси Украинки «Рисует солнце золото небес».

Гостями стали постоянные читатели библиотеки и учащиеся Университета третьего возраста Суворовского территориального центра социальной работы.

Ведущие рассказали о традициях и обрядах праздника Пасхи, ведущих начало с древних времен, о легендах, связанных с появлением обычая красить яйца.

Также участникам встречи предложили отправиться в виртуальное мультимедийное путешествие в уникальный музей писанок в Коломые, здание которого выполнено в виде огромного яйца-писанки, «пройтись» по помещению музея и изучить его экспозицию, состоящую из более чем шести тысяч писанок.

Присутствующие узнали о том, как празднуют Пасху в разных странах и какие необычные традиции связаны с атрибутами праздника и ознакомились с таким явлением, традиционно присущем русской литературе, как «пасхальные рассказы». Это произведения русских писателей, в которых события происходят в пасхальную неделю либо как-то связанны с этим праздником. Сотрудники также подготовили выставку книг, посвященных празднованию Пасхи.

А в завершение встречи сотрудники библиотеки подарили всем присутствующим бумажные шаблоны для создания так называемых «вытынанок» – яиц, вырезанных из бумаги, чтоб гости смогли дома с помощью ножниц приобщиться к искусству создания резных пасхальных узоров.

библиотека, Пасха, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER