Лето будет очень жарким, но дождливым

Лето, которое по календарю начнется почти через две недели, а по факту стартовало полмесяца назад, будет очень жарким и дождливым, прогнозируют синоптики. «Конкретные прогнозы на такой долгий срок делать сложно, но, по всей видимости, лето-2013 будет жарче, чем предыдущее, и это подтверждает общую тенденцию к потеплению. Думаю, что в следующие три месяца нас ждут периоды засухи и аномально высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и ливнями», — рассказал «Сегодня» замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, в самом начале лета температура будет умеренной: «В первые две недели июня воздух прогреется максимум до 30 градусов, будут идти дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким периодом станет июль—первая половина августа», — говорит Прокопенко. Синоптик отметил, что в этот период, но в разное время в разных областях температура воздуха прогреется до +38 градусов, а местами и до +41: «Максимальная температура будет одновременно не во всей стране, потому что территория у нас большая, но то, что жара успеет «пройтись» везде, — это факт. Начиная с третьей недели августа, температура снова начнет падать и будет примерно такой же, как в начале июня», — считает замначальника Гидрометцентра.

По его словам, ливни и грозы этим летом будут часто — ведь начало «сезона дождей» заметно уже сейчас. «Вообще, украинцам есть смысл привыкать к тому, что каждое новое лето будет все более теплым и жарким. Глобальное потепление дает о себе знать», — добавил Анатолий Леонидович. При этом синоптик заметил, что вполне возможно изменение прогноза на лето: «Например, этот май получился по-летнему жарким, хотя, по нашим данным, такого не должно было быть», — говорит Прокопенко.

_01_33

Народный синоптик Валерий Некрасов согласен с официальными прогнозами: по его данным, сильные дожди будут в Украине все лето, причем почти каждый день, вплоть до середины августа. Он считает, что в июне и начале июля в стране будет тепло, ветрено и дождливо. Правда, гроза в первом месяце лета пройдет только один раз — 10-го числа. Начиная с 10-х чисел июля, температура будет подниматься, и наступит жара, которая продлится до середины августа. Кстати, в июле, по данным Некрасова, грозы будут сопровождаться градом. Вторая половина августа, по его словам, обещает быть, в основном, пасмурной и сухой, но теплой.

Дождь может испортить украинцам и некоторые основные летние праздники. На День Конституции, 28-го июня, народный синоптик обещает тепло, но дождь, а на Ивана Купала, 7 июля, когда принято прыгать через костер — ветер с грозами. А вот в День независимости Украины, 24 августа, будет сухо.   

Сегодня

погода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER