Одесские депутаты хотят просить у Верховной Рады разработать законопроект о свободной экономической зоне

Законопроект о введении на территории Одессы свободной экономической зоны предлагают попросить у парламента депутаты Одесского горсовета от партии «Родина».

Как пишет издание «Таймер», вопрос о принятии соответствующего обращения фракция партии внесла на рассмотрение ближайшей сессии Одесского горсовета, которая состоится 16 апреля.

В тексте обращения его авторы констатируют критическую ситуацию в украинской экономике (спад ВВП, сокращение экспорта и импорта, объёмов промышленного производства инвестиций и товарооборота и т.п.).

«Мировой опыт показывает, что обеспечить быстрый экономический рост большой страны, которая нуждается в системных реформах, переоборудование промышленности и огромных инвестиций в инфраструктуру, ещё никому не удалось. В то же время, в случае создания относительно небольших зон с особым экономическим статусом, эти зоны достаточно быстро становятся локомотивами экономического развития для всей страны. Город Одесса и вообще Одесский регион могут стать именно таким локомотивом», — считают авторы обращения.

В качестве примера позитивного влияния статуса свободной экономической зоны на региональную экономику, авторы обращения приводят, например, китайский район Гуанчжоу.

В завершении, авторы проекта решения предлагают Одесскому горсовету призвать Верховную Раду разработать и рассмотреть законопроект «Про специальную (свободную) экономическую зону на территории Одессы».

 

 

Верховная Рада, депутаты, законопроект, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER