Рада хочет обязать Антимонопольный комитет публиковать все его решения

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2102 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины".

За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов из 226 минимально необходимых, сообщает РБК-Украина.

Как заявила автор законопроекта – народный депутат из фракции "Самопомич" Виктория Пташник, данный законопроект вводит для Антимонопольного комитета обязанность публиковать все его решения.

"Это касается как решений в области нарушеного конкурентного законодательства, так и решений о предоставлении разрешений на концентрацию предприятий на отдельных рынках", – заявила Птичник.

Она отметила, что в отличие от судебных решений, решения АМКУ на сегодня не публикуются.

Так, законопроект предусматривает, что органы Антимонопольного комитета Украины обязательно публикуют решения по результатам рассмотрения:

а) заявлений и дел на концентрацию и согласованные действия;

б)дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции; 

в) дел о недобросовестной конкуренции.

Вышеупомянутая информация должна быть опубликована на официальном веб-портале Антимонопольного комитета в течение 30 дней с момента принятия такого решения с учетом информации, публикация которой может нанести ущерб участникам и третьим лицам.

антимонопольный комитет, Верховная Рада, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER