Президент Украины подписал закон о создании общественного вещания

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о создании общественного вещания в Украине. Свою подпись под документом Глава государства поставил во время презентации создания общественного вещания во вторник, 7 апреля, передает УНН.

Согласно документу предполагается, что общественное телевидение и радиовещание образуется в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" (НОТУ – ред.), 100% акций которого принадлежат государству.

НОТУ образуется на базе Национальной телекомпании Украины, радиокомпании, Государственной телерадиокомпании "Крым", Криворожской государственной региональной телерадиокомпании "Криворожье" и ряда других телерадиокомпаний. Ожидается, что НОТУ будет вести вещание не менее, чем на двух общенациональных каналах (общественно-политический и культурно-образовательный – ред.).

Законопроект предусматривает создание наблюдательного совета НОТУ, в состав которой входят по одному представителю от депутатских фракций и групп ВР текущего созыва и 9 членов от общественных объединений и ассоциаций, которые в частности работают в журналистике, являются правозащитниками в сфере образования и науки. При этом отмечается, что в случае досрочного прекращения полномочий члена НОТУ от депутатской фракции эта фракция принимает решение об избрании нового члена наблюдательного совета.

Закон определяет такие источники финансирования НОТУ: продажа собственных теле- и радиопрограмм, плата за пользование авторскими и смежными правами государственного и местных бюджетов, абонплаты за услуги НОТУ, которые вносятся в порядке, установленном Кабинетом министров. В то же время предусматривается ограничение объема рекламы на НОТУ.

Закон также устанавливает ограничения объема рекламы в вещании НОТУ. Отмечается, что на протяжении пятого года телетрансляции объем рекламы не может превышать 10%, а в течение избирательного процесса 15% фактического объема вещания. В дальнейшем процент рекламы на НОТУ будет постепенно снижаться. 

Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER