Сегодня – праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают один из двенадцати великих годовых праздников. В отличии от Вербного воскресения, которое зависит от подвижной даты Пасхи, Благовещение празднуется всегда 7 апреля.

Фактически, само Благовещение – это событие. Оно произошло в городе Назарет. Превятая Богородица сидела в комнате и читала Ветхий Завет, а именно книгу пророка Исайи, где говорилось, что некая Дева родит Бога.

Мария подумала о том, что было бы хорошо стать хотя бы служанкой у этой Девы.

Как раз в этот момент к Ней явился святой архангел Гавриил, посланный от Бога, и объявил Ей, что Она и есть эта Дева, и что именно Ей суждено родить Сына Божьего.

Единственным вопросом Пресвятой Богородицы было то, что Мария не понимала, как это произойдет, если Она дала обет быть девой.

Но посланник с небес ответил Ей, что Дух Святой сойдет на Нее и чудесным образом, вопреки законам природы Она родит Христа и останется девой.

Праздник Благовещения – это праздник надежды. Человечество за многие тысячелетия взлетов и падений наконец-то дождалось своего Спасителя.

Напомним, также, что вся эта неделя для православных христиан особенная. Она называется Страстной, потому что каждый день здесь вспоминаются последние земные дни жизни Христа, а именно предательство Его Иудою, Тайная Вечеря, арест Иисуса, суд над Ним, путь на Голгофу, распятие и Смерть Сына Божьего, Его воскресение о котором так замечательно писал в своем стихотворении Борис Пастернак:

Смерть можно будет побороть

Усильем Воскресенья!

православные праздники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER