Посол Японии предложил украинским депутатам не разглашаться о поставках оружия

Посол Японии в Украине Шигеки Сумме считает, что вопрос возможных поставок оружия Киеву должен решаться без лишнего разглашения.

«Такие чувствительные вопросы должны решаться более тихо. Не нужно открыто говорить: «нам нужно это и это». Военная сфера очень чувствительна. Вы не должны говорить, какой тип оружия вы получаете, продаете», – цитирует его Укринформ.

Свое мнение дипломат объяснил тем, что Россия со своей стороны никогда не отчитывается, кому и сколько танков она поставляет.

«Если вы посмотрите на другую сторону, – они никогда не делают этого публично, – сколько танков и летальной оружия они поставляют. Тогда почему Украина и международное сообщество не должны делать это без лишнего шума, не в публике? Чего я не понимаю», – отметил он.

Кроме того, Шигеки Суми отметил, что Япония может экспортировать оружие, однако это «должно соответствовать очень четким критериям».

«Наша политика в отношении экспорта оружия направлена только на увеличение оборонных возможностей любой страны. У нас действует запрет на экспорт оружия туда, где происходит конфликт. Поэтому сейчас, в соответствии с нашими критериями, мы не можем поставлять оружие в Украину», – сказал посол.

Напомним, ранее бывший посол США сообщил, когда Украине стоит ожидать поставок американского оружия.

оборона, оружие, Посол, Япония

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER