“Urbi et Orbi”. Папа Римский Франциск просил для Украины мира и света

В Ватикане прошла месса в честь Пасхи. Папа Римский Франциск обратился к людям с традиционным посланием Urbi et Orbi («Граду и миру»).

«Пусть Воскресение Господне принесет свет в возлюбленную Украину, особенно тем, кто пострадал от насилия в последние месяцы. Пусть страна вновь обретет мир и надежду благодаря усилиям всех заинтересованных сторон», – произнес понтифик стоя на центральном балконе главной ватиканской базилики перед десятками тысяч паломников.

Римский первосвященник также воззвал к миру на Земле и помянул души христианских мучеников, ставших жертвами насилия и терроризма. Папа Франциск помолился за скорейшее прекращение столкновений и жестокости в таких «горячих точках», как Сирия, Ирак, Ливия, Израиль и Палестина, Йемен, Нигерия, Судан, Демократическая республика Конго, Кения. Понтифик возложил надежду на успех Лозаннских соглашений.

Он осудил торговцев наркотиками и оружием, пожелал здоровья и удачи мигрантам, заключенным, больным, детям, всем людям доброй воли.

Напомним, сегодня верующие западного обряда празднуют праздник Воскресения Христова, который еще называют Пасхой. В то же время христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье.

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк поздравили католиков с Пасхой.

По материалам: Radio Vaticana

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER