Николаевские оппозиционеры взяли участие в автопробеге, который завершится в Киеве участием в акции “Вставай, Украина!”

17 мая в Николаеве, в парке 61 коммунара, стартовал автопробег представителей оппозиционных партий. Автопробег пройдет через всю область, а 18 мая примет участие во всеукраинской акции «Вставай, Украина!» в Киеве.



Ожидается, что в городах, через которые проляжет маршрут автопробега (Новая Одесса — Вознесенск — Южноукраинск — Первомайск), пройдут митинги оппозиции, а колонна, состоящая из более чем 40 машин, будет постоянно увеличиваться.



В Николаеве «отправка десанта» тоже ознаменовалась митингом. Перед участниками запланированного автопробега и другими активистами, которые пришли их проводить, выступили руководители местных партъячеек, входящих в Объединенную оппозицию.



Лидер Объединенной оппозиции Николаевской области, руководитель фракции «Фронт змин» в Николаевском облсовете Вадим Мериков спрашивал, есть ли оппозиция в Украине и в Николаевской области, на что собравшиеся отвечали: «Да!».



– А некоторые тоталитарные чиновники заявляют, что оппозиции сегодня нет. Так я открыто скажу, что оппозиция есть. И это — подтверждение! – сказал он, указав на многочисленную автоколонну, украшенную партийной символикой.



Народный депутат Игорь Бриченко сказал, что «мы проводим эту акцию на позитиве», поскольку народ собрался ради общей цели, а это уже позитив. И призвал, чтобы власть ответила перед народом за свои обещания.



– Они нам обещали «покращання», предпринимателям — льготы, каникулы и все остальное. И когда мы смотрим, что у нас нет льгот, закрываются предприятия рынки, магазины, останавливаются перевозки, то разве власть делает нам «покращання»? – спросил нардеп. – Вот мы и собрались для того, чтобы власть прислушалась к нам, пошла навстречу, задумалась: может, она что-то неправильно делает? Может, не такие законы принимает?



Бриченко сказал, что власть «забыла о народе», и нужно сделать так, чтобы она повернулась к нему лицом. И даже высказал мысль, что если бы власть имущие отдали хотя бы десятую часть того, что заносят им в чемоданах, в Николаевской области стало бы намного лучше.



Перед собравшимися выступили лидеры и представители других оппозиционных партий: руководитель руководитель областной организации партии «УДАР» Давид Макарьян, депутаты городского совета Александр Жолобецкий («Фронт змин») и Александр Курченко («Батькивщина»), руководитель БЮТовской фракции в Николаевском облсовете Станислав Мартиросов и один из лидеров местной «Свободы» Демид Губский.



Все они ругали действующую власть и говорили, что от выбора и действий каждого из граждан зависит очень многое. Депутат Курченко, к примеру, сказал следующее:



– Любая лавина начинается с одной снежинки. Любое цунами состоит из капель воды. Каждый человек, каждый голос очень важны. Я думаю, что с нашего автопробега начнется это цунами, которое поднимет Украины и смоет эту так называемую власть, вот этих людей, которые узурпировали власть в нашей стране и доводят ее до нищеты.



После выступлений и напутствий участники митинга разошлись по машинам

Новости N

Батькивщина, Удар, Украина


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER