Одесские правозащитники составили карту «наливаек»

Активисты насчитали в Одессе 88 точек, которые осуществляют незаконную продажу алкоголя.

Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил Егор Прокопчук, руководитель «Центра защиты одесситов».

Так, по статистике, ежедневно в Одессе один человек умирает от отравления некачественным алкоголем. В целом по стране количество таких смертей доходит до 60 случаев ежесуточно.

По словам Егора Прокопчука, проблема «наливаек» в Одессе очень актуальна, но почему-то правоохранители и чиновники не хотят с ней бороться и просто закрывают глаза на ситуацию.

«Минимальная цена акцизного алкоголя составляет порядка 40 грн. за 0,5 л., тогда как в «алкоточках» можно приобрести водку по 50 гр., что ниже ее официальной себестоимости. Алкоголь в этих будках очень сомнительного качества: его хранят в бидонах, пластмассовых контейнерах или даже канистрах», – сообщил правозащитник.

Активист отметил, что одесситы, которые живут возле таких заведений, боятся писать заявления в милицию, потому что считают, что эти «алкоточки» находятся под защитой правоохранительных органов, или же опасаются возмездия со стороны самих посетителей «наливаек». И такие опасения не беспочвенны – бывали случаи, когда товар, который правозащитники изымали из будок в присутствии правоохранительных органов, через несколько дней снова возвращался туда для реализации.

«Одна активная пенсионерка уже несколько лет пытается закрыть «наливайку» у себя под домом. В 2012 году в ответ на запрос в управление по благоустройству ей ответили, что «проверить наличие разрешительных документов не представляется возможным». В 2013 году на запрос по этой же точке ответили, что «разрешительные документы не предоставлены». Еще через полтора года чиновники разобрались, что объект еще в 2012 году был внесен в перечень МАФов, подлежащих демонтажу, однако в связи с отсутствием денег снос осуществить невозможно. Разве в городском бюджете нет средств на демонтаж будки?», – сказал Егор Прокопчук.

Кроме этого, в последнее время в «алкоточках» начали появляться лицензии на продажу алкоголя, что противоречит всем акцизным условиям и свидетельствует о том, что торговлю в таких будках «крышуют».  

«Необходимо проверять, откуда, кто и на каком основании выдает такие лицензии, и аннулировать их. Это сделать элементарно. О ситуации все знают, и для ее разрешения нужно только желание. Нельзя травить людей, да еще и под видимостью "законнности», – выразил мнение активист.

В подтверждение своих слов руководитель «Центра защиты одесситов» представил карту «наливаек», составленную активистами общества. Интереснен тот факт, что большая концентрация «алкоточек» находится рядом с райоными отделениями милиции.

 

 

 

 

активисты, алкоголь, будки, Одесса, продажа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER