СБУ задержала бывшего «министра» самопровозглашенной «ЛНР»

Служба безопасности Украины отчиталась об очередном громком задержании в Луганской области. 31 марта сотрудникам ведомства удалось добраться до одного из бывших "чиновников" самопровозглашенной "ЛНР".

Речь идет о бывшем так называемом "министре угольной промышленности", сообщили в пресс-службе СБУ.

– Он возглавил созданное для незаконного присвоения украинских угольных ресурсов "министерство" в мае прошлого года при поддержке тогдашнего "главы ЛНР" Болотова. К концу августа 2014 года псевдочиновник руководил угольными предприятиями на временно оккупированной территории Украины, – рассказали в ведомстве.

Как пояснили правоохранители, все средства от продажи угля с государственных шахт оседали в карманах верхушки незаконного формирования. При этом руководителей предприятий, которые отказывались сотрудничать с "ЛНР" запугивали физической расправой или увольняли.

– Контрразведка СБУ задержала этого гражданина, который бежал из контролируемой боевиками территории и скрывался в незаконно приватизированном им здании бывшего детсада, где он устроил собственное имение, – отметили в ведомстве.

По информации местных СМИ, задержанный – 56-летний уроженец Золотого Сергей Баранов, который входил в так называемый "совет министров ЛНР", возглавляемый россиянином Маратом Башировым. Журналисты добавили, что спецоперация по его поимке проходила в Лисичанске.

Против подозреваемого возбудили уголовное дело по статье "Создание террористической группы или организации". Ему грозит до 15 лет лишения свободы. По неофициальным данным, наказание могут смягчить, если "экс-чиновник" будет сотрудничать со следствием: расскажет об угольных махинациях незаконного формирования и о роли россиян в оккупации Луганска.

Напомним, накануне в российском Санкт-Перебурге задержали еще одного бывшего "министра ЛНР". Против 41-летнего Олега Бургова, который отвечал в "республике" за оборону, возбудили уголовное дело по мошенничеству в особо крупных размерах. Он помещен под стражу.

ЛНР, министр, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER