Антикоррупционную проверку на одесской таможне назвали «показухой»

Визит в Одессу межфракционной группы «Депутатский контроль», который состоялся 27 марта, вызвал неоднозначную реакцию одесских экспедиторов.

Целью приезда народных депутатов было изучение работы фискальной и таможенной служб на предмет выявления мошеннических схем, а также дальнейшее пресечение коррупции и контрабанды в регионе.

Однако сегодня, 31 марта, в ходе брифинга глава Профсоюза экспедиторов Одесской области Виктор Берестенко выразил мнение, что их действия носили демонстрационный характер.

«В ходе проведенных форумов сложилось такое впечатление, что группа депутатов преследует одну цель – уволить начальника таможни. Его обвиняли в том, что он подписывает незаконные распоряжения и лоббирует интересы каких-то конкретных организаций, но никаких аргументов привести не могли», – сообщил Виктор Берестенко.

По его словам, единичный точечный визит, направленный на борьбу с коррупцией, не может быть эффективен, поэтому никаких существенных изменений в работе органов не произойдет.

«Победить коррупцию не помогут изменения инспекторского состава, они только приведут к кадровым ротациям. Необходимо вносить какие-то изменения в систему администрирования налогов и устранять причину коррупционных деяний, а не бороться с их последствиями», – считает Виктор Берестенко.

Глава Профсоюза экспедиторов Одесской области высказал мнение, что основная проблема коррупции на таможне – это возможность подмены товара или занижения его стоимости, поскольку у государства нет конкретных механизмов, как контролировать товар с момента его таможенного оформления до конечного пункта доставки.

Начальника одесской таможни Владимира Передерия он назвал "профессионалом" и посоветовал не сваливать на него все грехи предыдущих начальников.

«Он девятый за год на этом посту. У меня вообще каждый раз возникает ощущение, что как только человек начинает работать, появляется звездный десант из силовиков, и у него находят какие-то грехи», – говорит Виктор Берестенко.

Вместе с тем, экспедитор предположил, что начальника одесской таможни сменят в скором времени из-за того, что меняется руководитель Государственной фискальной службы, который, вероятно, захочет создать новую команду.

депутаты, коррупция, налоговая, Одесса, проверка, таможня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER