За «освобождение» брата из милиции жительница Николаева перечислила мошеннику 8 тыс. гривен

Желание помочь брату и спасти его от уголовной ответственности закончилось для 28-летней женщины потерей денег.

Однин из самых распространенных видов мошенничества – вымогательство денег за «спасение» родных. Обычно, мошенники звонят жертвам в ночное время на мобильный или домашний телефон, могут представляться работниками милиции, изменять голос на хриплый и тревожный и называются родными или знакомыми. Они говорят, что с родственником случилась какая-то неприятность: он совершил ДТП или находится в милиции за совершение преступления. И для того чтобы его освободить, необходимо перечислить определенную сумму денег на номер мобильного телефона или перечислить деньги на банковский счет.

Так, в милицию обратилась жительница города, которая рассказала, что ночью ей звонил неизвестный. Мужчина, представившись работником милиции, сказал, что ее брат совершил преступление и находится в отделении милиции. За его освобождения мошенник потребовал 8 тыс. грн. Женщина не проверила услышанную информацию и сразу перечислила через терминал банка на указанный номер деньги.

Уважаемые жители г. Николаева! Запомните, как действовать, если на ваш телефон поступил подобный звонок:

Если вам звонят незнакомые – не паникуйте, не отчаивайтесь, не спешите искать и занимать деньги, а прежде всего, позвоните своим родным и близким, о которых шла речь. Узнайте, где они в настоящее время находятся, все ли с ними в порядке. Сообщите о телефонном звонке в милицию и проверьте услышанную информацию.

ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области

криминал, мошенники, Освобождение

Комментарии (1)

  • Вот так хотели обмануть маму моего друга неделю назад!Хорошо,что она позвонила сыну,когда нашла деньги,чтоб предупредить его о том,что деньги будут на следующий день,чтоб он не волновался!Они хотели 1500 грн.!Так что в таком случае сразу звоните своим родным,кого это коснётся!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER