ГПУ объявила в розыск обвиняемого в организации штурма Майдана экс-главу столичной милиции

ГПУ сообщила о подозрении бывшему и.о. начальника столичного Главка милиции и его заместителю в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года. Подозреваемые объявлены в розыск. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Управление специальных расследований ГПУ собрало доказательства причастности руководителей органов внутренних дел в организации силовой операции правоохранительных органов с 18 на 19 февраля 2014 года с целью разгона участников акций протеста на Майдане Независимости в Киеве.

По результатам расследования, сообщено о подозрении бывшему и.о. начальника ГУ МВД Украины в городе Киеве и его заместителю — начальнику общественной безопасности ГУ МВД Украины в г. Киеве в организации штурма Майдана в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года и отдаче приказа на такую ​​операцию.

Вследствие противоправного применения физической силы и специальных средств сотрудниками правоохранительных органов были убиты 13 граждан и причинены телесные повреждения различной степени тяжести более 130 лицам.

“Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 УК Украины”, — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, подозреваемые объявлены в розыск.

Напомним, за преступления против активистов Майдана вручены сообщения о подозрении и избрана мера пресечения 47 лицам.

В период с марта 2014 года Служба безопасности Украины совместно с Министерством внутренних дел задержала 16 бывших офицеров спецподразделения “Беркут”.

генпрокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER