У микрорайона «Леваневский» появился свой генплан

На сегодняшней сессии горсовета было принято решение “Об утверждении схемы генерального плана размещение основных планировочных зон территории микрорайона “Леваневский” г. Николаева”.

Данный вопрос, как и предполагалось, вызвал бурное обсуждение, поскольку принимать схему нельзя по нескольким причинам.

Во-первых, речь идёт лишь о 20% от общей площади микрорайона, потому считать такой документ градостроительной документацией нельзя (это, кстати, подтвердил главный архитектор города Александр Бондарь). Во-вторых, по многим участках, вошедшим в эту схему, есть огромные вопросы.

Так, депутат Татьяна Суслова заметила, что принятие проекта решения в его нынешней редакции можно сравнивать с “делением шкуры неубитого медведя, которую уже давно поделили”. Говорить о создании рекреационной зоны в микрорайоне “Леваневский” пока что говорить нельзя, поскольку  судьба большинства территорий, о которых идёт речь, сегодня решается в судах. Кроме того, сегодня до сих пор полностью не определён статус земли  всего микрорайона.

Главный архитектор города А. Бондарь сказал, что схему можно было и не выносить на сессию, но также он добавил, что она полностью соответствует поручению предыдущей сессии – определяет судьбу главных конфликтных зон микрорайона (зелёная зона, зона усадебной застройки, зона многоэтажной жилой застройки). В дальнейшем эту схему можно использовать как основу для детальной планировки микрорайона при внесении изменении в Генплан в следующем году.

Александр Омельчук заметил, что принятие такого решения поможет внести изменения в Генеральный план города относительно переноса моста, который в нынешнем проекте проходит по территории микрорайона. Кроме того, можно будет решить судьбу части земель, принадлежащих Министерству обороны.

Председатель постоянной комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Олег Крисенко призвал депутатов не мешать “всё в кучу” – статус земель, их отвод и зеленые зоны. Так как комиссию интересует в первую очередь создание рекреационной зоны, то она предложила принять схему за основу, чтобы в течении двух месяцев провести два общественных слушания, на которых определить статус земель, а также обратиться в соответствующие органы по поводу неправомочно переданных земель.

В итоге, депутаты поддержали изначальный проект решения с изменениями, предложенными “экологической” комиссией.

Источник: http://www.podrobnosti.mk.ua/2013/05/16/nikolaevskie-deputaty-prinyali-sxemu-genplana-mkr-levanevskij-kotoruyu-eshhyo-dvazhdy-obsudyat-na-obshhestvennyx-slushaniyax.html

 

депутаты горсовета, Леваневцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER