Николаевец отдал телефонному мошеннику почти 10 тыс. гривен

Сообщив аферисту реквизиты своей банковской карты, житель Центрального района остался без денег.

В Центральный райотдел милиции обратился 59-летний николаевец и сообщил, что с его банковской карточки пропали деньги в сумме 9 тыс. 400 грн.

Выяснилось, что накануне на мобильный телефон заявителя поступил звонок от неизвестного. Абонент представился работником банка и предложил мужчине повысить кредитный лимит. Получив согласие, он попросил указать номер карты, срок ее действия и расположенный под магнитной лентой cvv-код. Мужчина доверчиво предоставил псевдоработнику всю необходимую информацию, а через несколько минут получил SMS-сообщение о снятии денег со счета.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 УК Украины «Мошенничество» проводится проверка.

Уважаемые граждане! Помните, что данные вашей карты (зарплатной, социальной, кредитной) являются конфиденциальными. Ни в коем случае не сообщайте незнакомым лицам номер карточки, пин-код и CVV-код (трехзначный код для проверки подлинности вашей карты при оплате через Интернет и осуществления других видов операций).

В любом случае, если вы подозреваете, что данные карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь, нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в банк необходимо также написать заявление в милицию.

ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области

аферисты, мошенники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER