Священника из Одесской области осудили за сепаратизм

Измаильский горрайонный суд приговорил священника к 4 годам лишения свободы за распространение сепаратистских материалов.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Было установлено, что гражданин, будучи протоиереем церкви в одном из сел Измаильского района, полгода распространял газету в печатном виде и в сети Интернет с публичными призывами к совершению действий, направленных на изменение границ государственной границы.

Учитывая раскаяние 44-летнего мужчины, ему было назначено наказание с испытательным сроком.

Против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 110 УК Украины – «Распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины». Государственное обвинение поддерживала прокуратура Одесской области.

Напомним, в поле зрения правоохранителей протоиерей Алексей (Греку) из Свято-Петропавловской церкви попал весной минувшего года, когда он не просто агитировал в ходе проповедей и служб жителей села Камышовка Измаильского района к борьбе с действующей властью, но и публиковал эти идеи на страницах храмовой газеты «Откровение».

В частности, в апрельском номере за прошлый год содержатся призывы к прихожанам с оружием в руках выступить против «киевской фашистской хунты». При этом на первой полосе издания было указано, что оно выходит якобы с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Одесская область, Прокуратура, священник, сепаратизм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER