Депутаты Верховной Рады проверят одесскую таможню

По результатам работы по борьбе с коррупцией выездной комиссии депутатского корпуса будет составлена докладная записка Президенту Украины и Кабинету Министров Украины.

Об этом сегодня, 26 марта, в ходе круглого стола сообщил Максим Поляков, член МДО «Депутатский контроль», председатель подкомитета по вопросам предпринимательства Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства.

По его словам, проблема коррупции в Одессе более чем актуальна. В течение недели депутаты собрали очень много информации по конкретным случаям контрабанды, сведения вскоре собираются опубликовать.

«Мы  озвучим конкретные суммы и группы товаров, которые воруются ежедневно и даже сегодня, а также фамилии тех, кто с этим связан. Наша задача – ликвидировать контрабанду и минимизировать коррупцию, а также создать единые условия для бизнеса, чтобы люди могли честно зарабатывать и платить налоги, которые будут поступать в бюджеты государства, города и области», – сказал Максим Поляков.

Как сообщили члены депутатской комиссии, они регулярно анализируют информацию и статистику по ценам ввоза товаров и могут с полной ответственностью сказать, что если бы таможня работала надлежащим образом, то сформировался бы один бюджет Украины.

К примеру, профильная ассоциация заказала расследование у известной маркетинговой фирмы про объем розничных продаж смартофонов определенного бренда премуим-сегмента. Только за 2014 год размер недоплаченного от их продажи НДС составил от 30 до 60 миллионов долларов, что подтверждает тот факт, что в Украину контрабандным путем завозится большое количество дорогостоящей техники.

«Как вся эта продукция поступает в страну? Мы решили начать проверку с Одесской области, поскольку тут есть морской торговый порт, на который поступает множество жалоб от субъектов внешней экономической деятельности. Это и вывоз контейнеров без таможенного контроля, и замена дорогостоящих товаров более дешевыми, и декларирование товаров без соответствующих документов», – сообщила Татьяна Острикова, член МДО «Депутатский контроль», член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики.

Кроме этого, поступают жалобы на исполняющего обязанности руководителя Одесской таможни, который обязал начальников таможенных постов проводить таможенные процедуры только в определенных местах, по его личным распоряжениям, что создает почву для коррупции. Депутаты будут требовать у прокуратуры привлечь его к ответственности.

По словам Татьяны Остриковой, отстранение от работы некоторых чиновников ничего не решает, так как конфликт возникает не с отдельными личностями, а конкретно с самими органами налоговой службы и таможни, которые не могут выполнять свою работу надлежащим образом.

Предлагаемые шаги по преодолению коррупции будут представлены в докладной записке Президенту Украины и Кабинету Министров Украины. Кроме этого, в Одессе будет открыто региональное представительство «Депутатского контроля», благодаря которому станет возможным оперативно реагировать на жалобы в отношении коррупционеров.

депутаты, коррупция, проверка, таможня

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER