Антимонопольный комитет расследует ценовую политику одесских супермаркетов

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ряду одесских торговых сетей пересмотреть цены на продукты и снизить их.

Как пишет «Репортер», в сообщении АМКУ указано, что в супермаркетах «Фоззи-Фуд», «Фуршет Центр», «Билла Украина», «ЭКО», «Метро Кэш энд Керри-Украина», «Ашан Украина Гипермаркет», «Таврия Плюс», «Таврия-В» завышены цены.

В АМКУ выразили удивление в связи с тем, что при повышении закупочных цен на гречку на 16% розничные цены увеличились на 39%; на муку пшеничную при повышении закупочных цен на 58% – розничные цены на 70%; при почти неизменной закупочной цене на соль цены поднялись на 13%. Таким образом, на отдельные товары средняя маржа торговых сетей выросла до 50%.

Однако в большинстве торговых сетей решение о снижении цен пока не приняли. По состоянию на сегодня, 26 марта, цены остаются на прежнем уровне. В торговых сетях предпочитают воздерживаться от комментариев, однако владелец торговой сети «Таврия-В» Борис Музалев заявил, что недоумевает по поводу рекомендаций АМКУ.

«Кто виноват в том, что творится с курсом доллара и всем прочим? Предприниматели или чиновники? Легче всего обвинить предпринимателей, мол, буржуи, сидят и цены повышают. Мы потеряли столько оборотных средств, что не знаем, как закупать товары. И у нас – одни из самых низких цен в городе, мы мониторим. Сейчас в стране все – фюзеляжем по асфальту. А чиновники ищут виноватых!», – заявил бизнесмен.

В одесском территориальном отделении Антимонопольного комитета пояснили, что ведомство проводит расследование по ценам в Одессе.

«Пока принята лишь рекомендация. Она обязательна для рассмотрения. А если будет решение, то оно будет обязательно для выполнения. Мы проводим расследование по ценам на хлеб, муку, лекарственные средства, по ценовой политике в торговых сетях. Проводится большая работа. Если доллар вырос, а потом снизился, значит, и цены должны снизиться, не так ли? Но говорить о реальных нарушениях законодательства мы сможем лишь после окончания расследования. Обычно оно длится от 3 месяцев до 1,5 лет, в зависимости от ряда факторов, в том числе от объема работы», – пояснил председатель отделения АМКУ Юрий Кравец.

антимонопольный комитет, Одесса, супермаркеты, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER