Ученые создадут на Херсонщине заказник «Птичий рай»

В Херсонской области местные ученые задумали создать заказник "Птичий рай", неподалеку от биосферного заповедника "Аскании-Нова", возле прудов села Строгановка Чаплинского района.

Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Директор биосферного заповедника Виктор Гавриленко признается, что давно хотел очертить границы природоохранной территории, чтобы сохранить популяцию исчезающих птиц, которые там обитают. 

Уникальная фауна привлекает в здешние края редких перелетных пернатых. А в водно-болотных угодьях гнездятся 16 видов птиц, которые давно занесены в Красную книгу Украины. После зимовки туда все чаще прилетают длинноногие кулики и кулики-сороки, морской песочник, красноклювая чернь и каспийский мартын. Там можно встретить шилоклювку, розового пеликана, черноголового хохотуна, нырка и колпицу, которой нет нигде на материковой Украине. А раньше с Каспийского моря залетали даже курочки-султанки – редкие гости, которые у нас не водятся.

Специалисты говорят: если подсчитать численность крылатых в общем, у прудов обитает в три раза больше птиц, чем в Аскании.

– Птицам подходит стабильный мелководный водоем, образованный водами из нескольких артезианских скважин, – рассказывает Виктор Гавриленко.  –  Он не выходит из берегов и не пересыхает, а регулярно наполняется из соленого озера Сиваш. В зарослях птицам легко свить крепкие гнезда из толстых стеблей тростника, к тому же там для них нет недостатка в пище.

В планах ученых – создать исследовательские площадки на охраняемой природной территории. Эксперты намерены изучить условия, необходимые для того, чтобы сохранить и приумножить популяцию редких птиц, а в идеале – вывести их из Красной книги. Для этого вдоль береговой линии установят несколько вышек на буграх, с которых будет удобно наблюдать за пернатыми.

Если проект удастся реализовать, со временем на заповедной территории устроят детский лагерь юных натуралистов. Там ребят научат различать обитателей водно-болотных угодий и ухаживать за ними.

Площадь заказника должна составить сто гектаров. Но решение – за сельской громадой Строгановки,  при этом последнее слово скажут депутаты местного райсовета.

– Получить согласие селян оказалось не так уж просто, – говорит Гавриленко. – В тех краях охотники стреляют уток. И категорически против нашего проекта. Боятся, что им запретят там охотиться. Хотя для них могут ввести лишь небольшие ограничения на 150—метровом участке. 

Охотников поддержали и местные фермеры. Ведь если зону признают охраняемой территорией, в 50 метрах от водоема вдоль береговой линии протяжностью 400 метров крестьянам нельзя будет выпасать скотину.

 

заповедник, Херсонская область, экология

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER