Прокуратура борется с расхитителями народного добра: недавно ударили по рукам покусившимся на национальный природный парк

 

Прокуратура предупредила незаконную передачу в частную собственность земель Национального природного парка «Белобережье Святослава». Об этом сообщили в прокуратуре Николаевской области.

В прокуратуре предположили, что незаконное изъятие из государственной собственности особо ценных земель природно-заповедного фонда на Кинбурнском полуострове могло произойти из-за нарушения закона со стороны Очаковской райгосадминистрации. Чиновники выдали незаконное распоряжение, которым предусматривалось предоставление в частную собственность для ведения личного сельского хозяйства земельных участков общей площадью 46 га, расположенных в пределах национального парка «Белобережье Святослава».

– Нами предупреждено незаконное изъятие земель общей стоимостью более 15 миллионов гривен, – отметил начальник управления представительства, защиты интересов граждан и государства в суде прокуратуры Николаевской области Дмитрий Коробченко.

Он подчеркнул, что, согласно требованиям действующего законодательства, земли под объектами природно-заповедного фонда общегосударственного значения находятся исключительно в государственной собственности и в частную собственность передаваться не могут.

Как ранее сообщалось, Очаковская межрайонная экологическая прокуратура выявила ряд нарушений требований антикоррупционного законодательства в Национальном природном парке «Белобережье Святослава».

Напомним, что в Очаковском районе чиновники незаконно раздали земли стоимостью более 1,5 миллиона гривен вместе с берегом.

Как известно, Очаковская райгосадминистрация обвинила межрайонную экологическую прокуратуру в подрыве авторитета власти.

Справка

Национальный природный парк «Белобережье Святослава» расположен на Кинбурнском полуострове, который омывается водами Черного моря и Днепро-Бугского лимана.

Парк создан согласно указу Президента Украины 16 декабря 2009 года с целью сохранения, воспроизводства и рационального использования ценных природных и уникальных комплексов и объектов степной зоны, которые имеют важное природоохранное, рекреационное и культурно-образовательное значение.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER