На Николаев надвигается стихия: объявлено штормовое предупреждение

Украинский гидрометцентр объявил штормовое предупреждение по Украине, а также по Николаевской области. 

Согласно сообщению синоптиков, днем 14 мая на большей части территории страны грозы. Местами будет град, шквалы со скоростью ветра до 15-20 м/с, в центральных областях – до 24 м/с. В Винницкой, Кировоградской, Одесской и Николаевской областях в отдельных пунктах пройдут сильные дожди. 

В столичном регионе днем 14 мая ожидаются грозы, местами град и усиление ветра до 15-20 м/с.

В тоже время по словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, жаркая сухая погода текущей недели несколько изменится. Антициклон уступит место малоградиентному полю пониженного давления. Это будет способствовать образованию локальных процессов, при которых наблюдаются грозы, ливни, иногда град и шквальные порывы ветра.

– Таким образом, в период 13-16 мая на территории Украины погодные условия будут разными. На Западе максимальная температура составит +18 … +23 ° С, в восточных, некоторых центральных областях и на юге – +24 … +29 °С, на севере и в большинстве центральных областей – +22 … +27 °С. Во всех регионах, за исключением востока, ожидаются локальные кратковременные грозовые дожди. Это несколько смягчит засушливой ситуацию, сложившуюся в последнее время, – рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида во время брифинга.

По его словам, жаркая бездождевая погода, которая была в этом году на майские праздники на территории Украины, способствовала повышению пожарной опасности. И сегодня, за исключением Волынской, Львовской, Ровенской и Тернопольской областей, она вдвое превышает крайней опасный показатель 5-го класса. На севере Луганской области опасность возникновения пожаров тройная.

– Следующее повышение температуры воздуха в Украине состоится 17-18 мая. Сначала на западе, а затем на востоке и юге, максимальная температура составит +29 … +34 °С. Осадки не ожидается. Возможно, изменения произойдут в период 19-23 мая, и на территории страны пройдут дожди, – отметил Кульбида. 

погода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER