Одесский суд не признал восстановление в должности экс-председателя Херсонского облсовета Виктора Пелыха

В решении Одесского апелляционного административного суда указывается, что данным решением Виктор Пелых не восстановлен в должности главы облсовета.

Об том сообщает в соцсети Facebook экс-губернатор Юрий Одарченко.

"Завершилось предварительное судебное заседание по иску депутата Херсонского областного совета Голбенко Н.О. (председателя фракции "ВО "Батькивщина") к Пелыху В.Г. относительно незаконности "самопоновлення" последнего на посту. Нашу сторону представлял Дмитрий Ильченко, Пелих повестку получать не захотел. До суда явились представитель областного совета и представитель Государственного регистратора.

Предварительными итогами мы довольны:

1) Суд отказался приостанавливать действие так называемого "Распоряжение Пелыха", поскольку по мнению суда его просто не существует. Бумажку, Пелих показывал в пятницу не является распоряжением. Не можно признать недействительным то, что никогда истинным не было.

2) Областной совет заявляет, что "Распоряжение Пелыха" не зарегистрировано в областном совете.

3) Государственный регистратор сообщил, что у него нет оснований вносить Пелыха в Единый государственный реестр юридических лиц как руководителя Херсонского областного совета.

4) Суд предложил сторонам подготовиться к обсуждению вопроса "существует ли вообще Председатель Херсонского областного совета Пелых В.Г." или существует просто "гражданин Пелых" с которым должна разбираться прокуратура.

5) и самое главное! Пока Пелих готовился к суду в Херсоне Голубенко подала в Одесский апелляционный административный суд свои письменные объяснения как лица, чьи права были затронуты судебным процессом. Часть этих объяснений вошла в полного текста решения, которое, наконец, изготовлено. Мы оприлюднемо его как только оно доедет из Одессы, но ключевым там есть такой абзац:

"Это решение не является основанием для возобновления Пелыха В,Г. на посту Председателя Херсонского областного совета".

Таким образом на данный момент есть четкая юридическая позиция: Пелых не является председателем Херсонского областного совета и любое лицо, которое будет выполнять его указания именно как председателя совета будет привлечено к ответственности как соучастник преступления.

Кстати в областном совете это поняли – кабинет Пелыха снова опечатан, письма на имя Пелыха в приемной не принимают", – сообщил Одарченко.

Фото документа: Херсонские вести

Прокуратура, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER