Главный фермер Херсонщины рассказал, что мешает аграриям региона работать по-европейски

 Несовершенство законодательства и коррупция не позволяют херсонским аграриям работать столь же результативно, как их европейские коллеги.

Об этом на заседании круглого стола «Честно о значении и последствиях Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в Херсонской области» сказал председатель Херсонской областной ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Халупенко.

«По уровню технологий многие наши фермеры работают на том же уровне, что и фермеры в Европе. Но главная проблема – не вырастить урожай, а продать его. Здесь мы сталкиваемся и с законодательным несовершенством, и с коррупцией. Например, вывезти продукцию за границу безумно тяжело: нужно решать вопросы с таможней. Думаю, все догадываются, как эти вопросы решаются чаще всего. Возникает масса и других проблем. В итоге практические нереально экспортировать качественную продукцию, так как за время, необходимое для «утрясания» формальностей, она портится. Да и накладные расходы – немалые. Потому пока просто нет смысла выращивать такое количество сельхозпродукции, как в Европе», – завил Николай Халупенко.

На том же заседании пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик отметил, что членство в ЕС не погубило аграрный сектор стран бывшего соцлагеря, а наоборот стало стимулом для его развития.

развитие

Комментарии (1)

  • Неправда!
    В Болгарии аграрный сектор угробили, а заставляют выращивать деловую древесину. Дают на это кредит…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER