Во Франции проходят местные выборы

В воскресенье во Франции проходит первый тур выборов представителей в генеральных советах департаментов, основной административно-территориальной единице страны.

Об этом сообщает Укринформ.

«Избирательные участки открылись в воскресенье в 9:00 по Киеву, граждане принимают участие в первом раунде выборов в генеральные советы департаментов. В целом в выборах будет принимать участие 18 тысячи 194 кандидаты», – отметили в МВД Франции.

Впервые местные выборы во французских департаментах пройдут после административной реформы и внесения изменений в законодательство. Голосование проходит после существенного (почти в два раза) сокращения территориальной единицы. Количество департаментов после реформы сократилось до 61, а районов – с 4055 до 2074. В связи с реформой и новым законодательством выборы не будут проводиться в Париже, Лионе и заморской территории Мартиници и Французской Гвиане.

Наблюдатели отмечают традиционно низкую явку на местных выборах, что играет на руку националистам. Впрочем, победа Национального фронта принесет Марин Лэ Пен только опосредствованное влияние на регионы Франции, поскольку обновляется только треть местных органов самоуправления, где большинство принадлежит левым.

Национальный фронт Лэ Пен, согласно последними опросами, имеет поддержку на уровне 30%. При этом оппозиционеры из правого политического объединения Союз за народное движение и центристы Союза демократов и независимых могут рассчитывать на голоса 28% избирателей. А вот правящей Социалистической парте прогнозируют 20%. Остальные партии вряд ли наберут и 10% голосов.

выборы, Франция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER