В Минобразования намерены заставить профессоров и доцентов выучить иностранный язык

Каждый, кто претендует на звание доцента или профессора, должен предъявить сертификат международного образца уровня В2 по иностранному языку.

Такая идея содержится в новом перечне требований к присвоению ученых званий, предложенном Министерством образования и науки для общественного обсуждения. По словам первого заместителя министра образования и науки Инны Совсун, интернационализация образования и науки ─ не какая-то прихоть министерства, а обязательное условие повышения качества научных исследований. Об этом она сообщила в интервью ZN.UA.

"Получение ученых званий влечет за собой надбавку к зарплате. Позиция министерства заключается в том, что государственные средства в виде надбавок должны быть предназначены для людей, доказавших высокое качество своей работы. Бесспорно, знание иностранного языка само по себе не является достаточным показателем качества, но даже критики позиции министерства в честной дискуссии признают, что они не знают ни одного хорошего ученого, который бы не владел иностранным языком", – сказала Совсун.

Чтобы не нагружать финансово преподавателей, чьи зарплаты невысокие, МОН сейчас ведет активные переговоры со всеми учреждениями, в которых сдают такие экзамены. Большинство их готовы, как минимум, предоставить 50% скидку, говорит чиновница.

"Нужно, чтобы государство, общество повернулись лицом к науке. И осознали, что она – не нахлебник, на которого постоянно не хватает денег, а мощный инструмент развития. Но для этого должно активизироваться само академическое сообщество, показав новые стандарты качества в работе", – убеждена Совсун.

минобразования, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER