Херсонцы смогут ловить рыбу в Днепре, но только удочками

Рыбаки, рыбинспектора и защитники природы на Херсонщине готовы сотрудничать ради спасения главной украинской реки.

Об этом пишет «Новый день».

Чем ближе запрет, тем больше рыболовов задаются вопросом: продолжит ли управление «Херсонрыбоохраны» прошлогодний эксперимент, когда любительскими снастями с берега в пределах населенных пунктов разрешали ловить всем, или рыбинспектора опять будут гоняться за «удочниками» и составлять протоколы за каждого карасика?

А выступления защитников природы, требующих временно (на 5 лет) внести полный запрет на промысел рыбы в Днепре взволновал профессиональных рыбаков — перспектива оставить семьи без куска хлеба их не радует. В общем, актуальных вопросов накопилось много, и задать их в управление «Херсонрыбоохраны» пришли около сотни человек: не только рыбаков и рыболовов-любителей, но и акти­вистов общественных организаций, посланцев от научных учреждений, пограничников и милиции.

Проще всего замначальника управления Александру Ковалеву оказалось ответить по поводу удочек. Он однозначно подтвердил, что возможность ловить определенное количество рыбы снастью с одним крючком в пределах своих населенных пунктов у жителей области назапрет, период нереста сохранится и в этом году. «Составлять на инвалидов и пенсионеров протоколы — позорить державу», — вполне определенно высказался Александр Афанасьевич.

А вот с грядущим запретом на лов определенности куда меньше. Замначальника «Херсонрыбоохраны» говорит, что возможность полного запрещения лова рыбы в Днепре пока только обсуждается на уровне Государственного агентства рыбного хозяйства Украины. Однако, помимо этого, есть и планы создания Нижнеднепровского национального природного парка, который займет акваторию от Антоновского моста и до Днепровско-Бугского лимана. Возможен ли будет после этого вообще промысел рыбы в дельте главной украинской реки — нам пока остается лишь гадать.

Днепр, запрет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER