В России задержали беглого экс-нардепа Александра Шепелева

Правоохранительные органы России 19 марта задержали бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева, написал в своем фейсбуке журналист Артем Шевченко.

"Вчера вечером в подмосковном поселке Горки в ресторане "Ветерок" сотрудниками ФСБ РФ и уголовного розыска МВД РФ был задержан депутат ВР Украины 5,6 созывов Александр Шепелев, скрывающийся от украинского правосудия после побега из Киевского СИЗО. Вместе с ним был задержан его двоюродный брат по фамилии Панченко, который был за рулем автомобиля при вывозе беглеца летом 2014 с территории больницы скорой помощи в Киеве, где Шепелев симулировал болезнь. Конвоир Бондаренко, который помог сбежать Шепелеву, пока что находится в розыске Интерпола и не задержан", – сообщил журналист.

По его данным, Александр Шепелев, который обвиняется в Украине в хищении средств банка "Родовид" и заказе нескольких убийств, скрывался от правосудия в подмосковном закрытом госпитале "при содействии известного российского бизнесмена армянской национальности, президента одного из баскетбольных клубов РФ".

Задержание произошло на основании международного ордера Интерпола и запроса правоохранительных органов Украины.

"Добавлю также, что Шепелев, как непосредственный участник процесса, много знает о истории приватизации Криворожского железорудного комбината (КЖРК), который оказался предметом большой олигархической войны Пинчук vs Коломойский в суде Лондона и в Украине", – заключил Шевченко.

Информацию о задержании Шепелева подтвердил также глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя. "Задержание произошло вчера, но официально уведомили нас сегодня", – сообщил он "Украинским новостям". Укрбюро Интерпола уже передало документы об экстрадиции Шепелева в Генеральную прокуратуру для подготовки запроса о выдаче экс-депутата.

В июле 2013 года Шепелев был задержан в Венгрии. Его экстрадировали в Украину в марте 2014 года, однако 6 июля Шепелев сбежал из больницы, куда был переведен из СИЗО.

Шепелев обвиняется в хищении средств Родовид Банка на сумму более 220 млн. грн., а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн. грн. в марте-мае 2009 года. Кроме того, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств Родовид Банка. Также его подозревают в организации убийства экс-владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года.

арест, задержание, Россия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER