В Одесской области 122 предприятия сбрасывают отходы в водоемы

19 марта на брифинге о состоянии водных ресурсов области отчитался директор департамента экологии Одесской ОГА Александр Ставнийчук.

По его словам, состояние водных ресурсов – одна из насущных проблем области.

В Одесской области расположены 18 пресноводных и морских лиманов, 1 тыс. 856 искусственных водоемов, 18 озер, 1 тыс. 100 малых рек. Водоснабжение осуществляется как из поверхностных вод, так и за счет подземных источников. Поверхностные ресурсы преимущественно используются для бытового и хозяйственного пользования населением, сельскохозяйственного орошения и промышленного использования.

За 2014 год объем общего водопользования пресной воды составил 271 млн. куб. м, из которых 170 млн. –  на хозяйственно-бытовые нужды.

Подземные ресурсы используются в сфере коммунального обслуживания и в индивидуальных хозяйствах. Эксплуатируются подземные воды как групповыми заборами, так и поодиноким способом через скважины и шахты. В области существует 5 тыс. 689 артезианских скважин, 196 шахтных колодцев, однако обеспеченность потребностью подземными водами питьевого качества составляет только 30%.

Как отметил Александр Ставнийчук, большая часть скважин находится в неудовлетворительном состоянии.

«Большой проблей с точки зрения улучшения качества воды является сброс сточных вод в водные объекты. В области насчитывается 122 предприятия, которые сливают отходы в поверхностные водоемы. 212 комплексов канализационно-очистных сооружений, четверть из которых расположена в рекреационных зонах и требует ремонта. Все эти сооружения были построены в 70-80 годах, и на данный момент сильно устарели. На строительство и реконструкцию канализационно-очистных сооружений в прошлом году было выделено 2 млн. 974 тыс. грн», – сообщил директор департамента экологии Одесской ОГА.

водоснабжение, Одесская область, река

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER