Уникальный заповедник в Херсонской области на грани исчезновения

На грани разорения по вине государства очутился Черноморский биосферный заповедник, расположенный в Голопристанском районе Херсонской области.

Об этом сообщает сайт "Херсонцы".

Его жемчужина – острова с гнездовьями редких птиц, окруженные морем, теперь превратились в финансовые «гири», которые тянут природный резерват в экономическую пропасть. Дело в том, что при утверждении закона о бюджете на 2015 года правительство и парламент Украины обложили налогом на землю и неприбыльные научные государственные учреждения – такие, как заповедник.

Причем базой налогообложения стали не только земля, но и водные угодья. То есть, с соленых вод и безлюдных островов общей площадью около девяноста тысяч гектаров заповедник должен заплатить восемь миллионов гривен налога. А на его содержание в нынешнем году выделили всего 3 миллиона 427 тысяч гривен – вдвое меньшую сумму!

Зарабатывать за счет эксплуатации природных ресурсов Черноморский биосферный заповедник не вправе – закон не разрешает. Для него все может закончиться тем, что за неуплату налога фискальная служба предъявит ему иск, и через Хозяйственный суд арестует счета и все имущество, так что даже охранять территорию ЧБЗ будет не за что и нечем. То-то браконьеры порадуются.

Директор Черноморского биосферного заповедника Анатолий Юрченко говорит: уже обратился в Национальную академию наук Украины и Верховную Раду с тем, чтобы там либо исключили Черноморский биосферный из перечня организаций, обязанных платить налог на землю, либо предоставили ему дополнительное финансирование для уплаты этого налога. Но не факт что в Киеве к этим предложениям прислушаются.

банкротство, бюджет, заповедник, налог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER