В Украине усилят меры по соцзащите и реабилитации участников АТО

Президент Украины Петр Порошенко утвердил дополнительные меры по социальной защите и реабилитации участников антитеррористической операции.

Соответствующий указ глава государства подписал 18 марта по результатам встречи с председателями обладминистраций, которая состоялась 14 марта при участии премьер-министра, других членов Кабинета Министров и руководителей центральных органов исполнительной власти.

Как отмечается в документе, правительство должно безотлагательно разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о внесении изменений к некоторым законодательным актам. В частности, относительно предоставления статуса участника боевых действий лицам, которые принимают участие в антитеррористической операции, и статуса участника войны лицам, которые обеспечивают ее проведение. Кабмин также должен обеспечить сокращение сроков рассмотрения вопроса о предоставлении статуса участника боевых действий участникам АТО и неукоснительного их соблюдения.

Еще один законопроект, который должны разработать чиновники, – об усилении ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций за невыполнение требований законодательства относительно сохранения за работниками, призванными на военную службу по призыву при мобилизации, в период, места работы, должности и выплаты заработка.

Кабинет Министров, областные и Киевская городская государственная администрации также должны усилить контроль за соблюдением работодателями социальных гарантий таких военнослужащих и в случае выявления нарушений принять соответствующие меры по восстановлению нарушенных прав, отмечается в документе. В случае необходимости указанные учреждения должны способствовать обеспечению оформления пособия по безработице демобилизованным с военной службы в кратчайшие сроки, предоставление таким лицам услуг по трудоустройству, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации.

Отдельно подчеркивается определение порядка обеспечения жильем семей участников боевых действий, которые погибли во время прохождения службы в районе проведения АТО, в случае необходимости улучшения жилищных условий.

Документом также предлагается внести предложение Национальному банку Украины относительно принятия мер по контролю за соблюдением финансовыми учреждениями законодательства по обеспечению социальной защиты военнослужащих-участников АТО относительно обслуживания ими банковских кредитов.

По поручению Президента, Кабинет Министров совместно с областными и Киевской городской государственной администрацией также должны утвердить государственную целевую программу медицинской, социально-трудовой реабилитации и адаптации участников антитеррористической операции, предусмотрев построение сотрудничества с международными организациями по созданию новых и продолжению реализации существующих соответствующих международных проектов. Соответствующие программы должны быть утверждены и на региональном уровне.

Кабмин и ОГА также должны принять меры по введению обязательного медицинского обследования состояния здоровья демобилизованных участников антитеррористической операции, предоставлению им первоочередного санаторно-курортного лечения и обеспечения техническими средствами реабилитации. К реабилитационному процессу военных в госпиталях для ветеранов войны и учреждениях здравоохранения должны привлекаться специалисты по физической реабилитации.

Кабмин также должен обеспечить решение вопроса по увеличению в этих лечебных учреждениях норм денежных расходов на питание и медикаменты в расчете на одного больного в день.

Кроме того, в документе отмечается необходимость увеличения количества психологов в учреждениях здравоохранения, осуществляющих реабилитацию участников АТО, и увеличения, в случае необходимости, их финансирования. Требует проработки и вопрос создания для оказания специализированной психологической, психиатрической, психотерапевтической помощи участникам АТО региональных центров психологической реабилитации и лечения, служб социально-психологического восстановления таких лиц и привлечения к этой работе квалифицированных специалистов.

На региональные и местные центры социальных служб для семьи, детей и молодежи возлагаются задачи по организации оказания помощи семьям участников АТО. В частности, это проведение социального инспектирования семей с целью изучения их потребностей и определения видов социальной помощи, в которых они нуждаются, осуществление психолого-педагогического сопровождения детей школьного возраста из семей участников антитеррористической операции.

Среди неотложных задач правительства и проработка вопроса создания единого государственного реестра участников боевых действий.

Кабинет Министров должен безотлагательно утвердить порядки использования в 2015 году средств государственного бюджета по программе «Мероприятия по психологической реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции», «Обеспечение жильем лиц, которые принимали непосредственное участие в контртеррористической операции и/или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности нижних конечностей» и «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на строительство (приобретение) жилья для семей погибших военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в контртеррористической операции, а также для инвалидов І-II группы из числа военнослужащих, участвовавших в указанной операции и нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Органы власти также должны усилить работу по обеспечению информационной поддержки мероприятий мобилизации и демобилизации; ввести работу телефонных «горячих линий» для оказания консультативной помощи участникам АТО и членам их семей, предоставления им соответствующих услуг по принципу «единого окна», а также социальных и медицинских услуг с выездом в места проживания демобилизованных военнослужащих; способствовать привлечению волонтеров, волонтерских организаций к мероприятиям по социальной реабилитации и адаптации участников антитеррористической операции.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

военнослужащие, указ, участники АТО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER