В Николаевской мэрии обсудили план эвакуации горожан в случае террористической угрозы

19 марта в мэрии состоялось заседание оперативной группы, в ходе которого обсуждались детали проведения тренировки по эвакуации населения. Такие учения пройдут сегодня, в них примут участие все службы, необходимые в таких случаях. Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

Заместитель городского головы Александр Женжеруха рассказал о легенде учений:

– Сегодня поступили вводные о том, что 19 марта 2015 существует угроза террористического обстрела. Может подвергнуться артиллерийскому обстрелу Центральный район города Николаева, зона обстрела – улицы Адмиральская, Советская, Московская, Никольская, Спасская и Большая Морская. А также Ленинский район города Николаева, там в зону обстрела могут попасть улице Николаевская, Южная, Строителей, Васляева, площадь Победы, проспект Мира и проспект Октябрьский. Также существует угроза совершения террористического акта на насосной станции третьего подъема коммунального предприятия «Николаевводоканал». Данные вводные были уведомлены мэру, городским головой данная команда оперативно собрать Евакокомисия, в 09:00 провести заседание эвакокомиссии для выработки решения.

Начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александр Герасименя рассказал об организации эвакуации людей из зоны возможного поражения: «Население, попадает в эту зону поражения, подлежит укрытию или эвакуации. Тех, кого мы не можем покрыть, должны эвакуировать. Оперативной группой рассмотрены вводные учений и подготовлены предложения городскому голове о проведении мероприятий по эвакуации. Городским головой было принято решение о проведении эвакуации из зоны, которая может подвергнуться обстрелу. Если начнут стрелять, у нас не будет времени выводить населения из зоны обстрела».

В рамках учений будут обустроены сборные эвакопункты, которые разместят за пределами зоны обстрела. А также приемные пункты эвакуации для эвакуированного населения. Естественно, будет организована медицинская помощь для возможных пострадавших, их питания, окружение зоны обстрела, выдача средств индивидуальной защиты, оповещения людей о возможном теракте и схему эвакуации. Также для эвакуации людей в нужном количестве предусмотрен автотранспорт.

В ходе заседания оперативной группы большое внимание уделялось эвакуации детей из школ и детсадов, людей из больниц, которые согласно легенде расположены в зоне обстрела, а также горожан, которые не способны самостоятельно передвигаться. 

население, теракт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER