Против прокурора г. Киева открыли уголовное производство

Против прокурора города Киева Сергея Юлдашева Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по подозрению в превышении служебных полномочий и получении взятки. Об этом сообщил на своей странице в Facebook нардеп от БПП, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

Согласно ответу ГПУ на обращение нардепа, в ведомстве объяснили, что уголовные производства были открыты 11 марта 2015 г. по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Досудебное расследование в этом производстве проводится Главным следственным управлением ГПУ.

Как передает УНН, ранее в депутатском обращении были изложены сведения о противозаконной деятельности прокурора Киева С.Юлдашева. В частности, речь шла о закрытии им за получение взятки около 80% уголовных производств с признаками преступлений в сфере хозяйственной деятельности, преступлений против собственности и служебных преступлений.

В.Куприй также обвиняет прокурора С.Юлдашева в том, что он предоставил личное указание бывшему прокурору Святошинского района Киева о закрытии уголовного производства в отношении уклонения от уплаты налогов в размере около 7 млрд. грн.

Кроме того, нардеп утверждает, что С.Юлдашев контролирует организации на территории Киева, которые создают юридические лица с целью прикрытия незаконной деятельности, легализуют доходы, полученные преступным путем, создают предприятия для уклонения от уплаты налогов. По словам нардепа, под контролем прокурора находятся также владельцы заведений игорного бизнеса и заведений проституции, которые ежемесячно передают ему от 20 до 50 тыс. грн.

ГПУ, прокурор, уголовное производство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER