Одесситы не хотят обращаться за субсидиями

Сегодня, 18 марта, в ходе брифинга Ирина Маркевич, директор департамента социальной защиты населения, сообщила о том, что в настоящее время в стране насчитывается более 16,5 млн. семей, из которых только 1,1 млн. получают субсидию.

В Одесской области зафиксировано 729 тысяч семей, а субсидию из них получают только 22 тыс. Если в среднем по стране количество семей, которым положены льготы, составляет приблизительно 7%, то в Одесской области их всего 3%.

«Одесская область всегда отставала в назначении субсидий. Либо людям лень пойти оформить социальную помощь, либо они пытаются выжить самостоятельно, без помощи государства», – считает Ирина Маркевич.

По ее словам, в данный момент программа получения субсидий максимально упрощена. Для оформления помощи необходимо только два документа – заявление и декларация, количество вопросов в которой сократили с 80 до 15. Заявление подается один раз по доходам за 2014 год, то есть, в следующем году новое заявление подавать не надо.

«Оформленная субсидия назначается на неопределенный срок. Только если состав семьи поменяется, придется подать новое заявление для пересчета. Преимущество новой программы в том, что социальную помощь смогут оформить даже безработные люди. Для расчета размера их субсидии будет учитываться минимальная заработная плата»,-  сказала Ирина Маркевич.

коммунальные услуги, Одесская область, субсидии, тарифы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER