Работники “Херсонтеплоэнерго” могут остаться без зарплаты

Сегодня на заседании исполкома Херсонского горсовета депутат горсовета и руководитель КП "Херсонтеплоэнерго" Владимир Пепель рассказал о том, что предприятие оказалось в тяжелой финансовой ситуации.

Об этом сообщает "Гривна. Новый формат".

На сегодняшний момент на предприятии создается ситуация, когда в принципе, со следующего месяца мы платить заработную плату не сможем. Причина банально проста. Есть, вы знаете, и постановление Кабинета министров №217, распределительный счет, который, в принципе, утверждается каждому предприятию.

Хочу вас проинформировать, что в январе вся теплоэнергетика Украины – это 316 лицензиатов, из которых 295 лицензиатов фактически 22 дня получали на расчетный счет 0 гривен. Все деньги уходили НАК "Нафтогаз Украины" за оплату за газ. После того, как вся Украина, теплоэнергетики, подняли "восстание", подняли вопрос, в последние дни января и в феврале, в принципе, распределительный счет был, ну, ориентировочно 50 на 50. С 1 марта этого года, значит, та же самая ситуация возникла на предприятиях теплоэнергетики. Хочу вас заверить в том, что на нашем предприятии из бюджета уходит 100% в оплату за газ "Нафтогаз Украины". Что касается населения, то остается примерно 19%.

Вот, давайте, я в цифрах вам расскажу. Если на распределительный счет заходит 100 тыс. грн., то на предприятии остается 19 тыс. грн. При этом вы прекрасно знаете, что когда тариф не соответствовал себестоимости, в этом году за два года, 2013-2014 год, в конце года теплоэнергетике перечислили разницу в тарифах. Называю цифры по нашему предприятию – 57 млн. грн. При этом у нас возник налоговый кредит по НДС 4,6 млн. грн. Это проверено нашей налоговой инспекцией, что нам эти деньги должны вернуть.

Кроме этого у нас возник кредит по налогу на добавленную стоимость. Это 1,4 млн. грн. Мы направили в налоговую письмо, чтобы нам этот кредит хотя бы реструктуризировать. Это надуманный, искусственный кредит. Я так говорю, вечером мы были прибыльные – утром мы стали убыточные. Получили на сегодняшний день ответ отрицательный.

То есть смешная ситуация получается, пользуясь тем, что здесь есть СМИ, я хочу сказать, государство нам должно 4,6 млн. грн., а 1,4 млн. грн. забирают у нас, даже не реструктуризируют. При этом, если мы не оплатим, а денег реально нет, в течение 10 дней – 10% штрафных санкций, в течение 60 дней – 20% и полностью закрытые счета.

У меня складывается ситуация банально простая. На сегодняшний день, если как обычно в октябре будет сказано: "Дядя Ваня, включайся", – дядя Ваня уже не включится. На сегодняшний день, мало того, что мы сокращаемся, мы ни куска трубы не можем купить. У нас нет сейчас задолженностей по зарплате, но я так понимаю, что с таким подходом, какой есть, мы заработную плату за март выплатить не сможем.

задолженность, зарплата, Херсонтеплоэнерго

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER