Минэнерго требует прекратить в Херсоне отопительный сезон

Херсонская область угодила в «черный список» областей, превысивших зимние лимиты потребления газа.

Об этом сообщает издание "Херсонцы".

Как следствие, правительство требует от органов местного самоуправления прекратить здесь отопительный сезон досрочно – как только температура воздуха станет «плюсовой».

И уже завтра, 17 марта, станет известно: будут ли херсонцы мерзнуть, или мэрия областного центра все-таки дождется, когда среднесуточная температура достигнет тех нормативных плюс восьми градусов Цельсия в течении трех суток, которых достаточно для «безболезненного завершения отопительного сезона.


"Мы действительно получили письмо от Минэнерго Украины с требованием досрочно прекратить отопительный сезон в связи с превышением лимитов потребления газа. Однако «перебрали» голубое топливо не теплоснабжающие организации, а население. Тем не менее, в горисполком больше недели назад направили проект решения о прекращении отопительного сезона – без конкретной даты. Так что последнее слово останется именно за горисполкомом", – подчеркивает заместитель городского головы Херсона Инна Трибух.

"В повестке дня заседания горисполкома, намеченного на 17 марта, есть вопрос об окончании отопительного сезона. Весну с холодными батареями взрослые люди потерпели бы, но как быть с детьми и больными? Ведь нельзя отключить жилмассивы, и продолжать отапливать больницы, школы, детсады, которые находятся в этих массивах. Будем думать…", – заметил член горисполкома Херсона Александр Юсифов.

С технической точки зрения, досрочное отключение котельных вполне возможно. Однако погода у нас стабильностью не отличается: за потеплением могут прийти новые заморозки, и тогда систему придется запускать вновь. И тут простым нажатием кнопки не отделаешься – процесс требует усилий и времени.

"Перед запуском котлов требуется включить насосы, провести гидравлические испытания, создать определенное давление в сетях. То есть на повторный запуск большой котельной необходимо двое суток, малой котельной – сутки", – поясняет директор коммунального предприятия «Херсонтеплоэнерго» Владимир Пепель.

отключение, отопление

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER