В судах Херсонской области приняли первые решения по делам об организации «Антимайданов»

В суд направлено дело о подозрении и с обвинительным актом по ст. 172 УК в отношении одного из руководящих работников предприятия «Херсонстандартметрология».

Об этом сообщили в прокуратуре Херсонской области.

Чиновник из «Херсонстандартметрологии» уволил одного из сотрудников предприятия, отказавшегося участвовать в «Антимайдане». Комсомольский суд Херсона восстановил уволенного работника в должности, ему выплатили всю заработную плату за время вынужденных прогулов. Апелляционный суд решение суда первой инстанции подтвердил. Решение вступило в законнуж силу, а в отношении чиновника открыли уголовное производство, и дело уже сейчас на рассмотрении в суде.

Также в Горностаевском районном суде на рассмотрении также находится дело в отношении руководителя одного из коммунальных предприятий по ст. 173 – это грубое нарушение законодательства о труде. Руководитель в рабочее время отправлял подчиненных на Антимайдан как в Херсон, так и в Киев.

Однако, как было сказано, наказания за такие действия предусмотрены почти символические – штраф или ограничение свободы. И доказать причастность кого-либо в отправлении людей на Антимайдан, по словам правоохранителей, не очень легко.

«Мы допросили 1715 человек, провели массу следственно-оперативных действий. Это огромный объем работы, а результат вот такой. А все потому, что люди, которые заставляли подчиненных ездить на Антимайдан, до сих пор работают на руководящих должностях. И подчиненные банально боятся давать на них показания. Сегодня человек даст показания, а завтра его уволят», – сказал на недавней пресс-конференции прокурор Херсонской области Богдан Подубинский.

антимайдан, Прокуратура, суд

Комментарии (1)

  • Надо судить зачинщиков мандана. яйценюх–парАшеко–чуртынов. Судить бандеровскую хунту за геноцид украинского народа.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER