Скандал лидеров группы “Приват”: Украина платит Коломойскому 2,5 млн. гривен в день за хранение нефти

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин собирается инициировать увольнение председателя правления ПАО "Укртранснафта" Александра Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват".

Об этом "Зеркалу недели" сообщил источник в энергетическом ведомстве.

"Министру стало известно, что в 2015 году стоимость за хранение государственной нефти была повышена в 2 раза до 6,4 грн./т, на сегодня "Укртранснафта" ежедневно платит около 2,5 млн. гривен за хранение", – сообщил источник.

По его словам, министр считает это недопустимым, в связи с чем 13 марта анонсировал Александру Лазорко намерение уволить его с занимаемой должности.

Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы "Приват".

"Палица (Игорь Палица, губернатор Одесской области) звонил министру несколько раз, была скайп-конференция с Игорем Коломойским из Женевы", – сообщил источник в министерстве.

По его словам, в ноябре-декабре 2014 года стоимость хранения составляла 3,2 грн./т в день.

628,4 тысяч тонн технологической нефти хранится в резервуарных парках "Укртранснафты" (232,644 тысяч тонн), "Укртатнафты" (239,9 тысяч тонн), НПК "Галичина" (46,7 тысяч тонн) и "Нефтехимик Прикарпатье" (101,9 тысяч тонн).

Все три НПЗ принадлежат группе "Приват", выходцем из которой и является глава "Укртранснафты" Александр Лазорко, ранее работавший на "Галичине" и "Нефтехимике Прикарпатья".

В свою очередь в Минэнергоугля считают, что нефть необходимо переместить в безопасные участки нефтепроводов "Укртранснафты", откуда она ранее была выкачана без должных оснований.

Ранее, в мае 2014 года "Укртранснафта" по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Премьер-министр Арсений Яценюк требовал от правоохранительных органов завести уголовное дело и привлечь виновных к ответственности по факту незаконной выкачки нефти.

Генеральная прокуратура открыла производство, однако в итоге виновных так и не нашли.

Демчишин, Коломойский, нефть, скандал

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER