Генсек НАТО очень обеспокоен внезапными военными учениями России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность в связи с "возрастанием количества внезапных учений" российских вооруженных сил, а также "усиленным военным присутствием" России вдоль границ со странами НАТО.

Об этом сообщает DW.

Россия проводит "все больше и больше учений без предварительного уведомления", – заявил Столтенберг в интервью британскому изданию The Guardian, опубликованном вечером в пятницу, 13 марта.

"В течение последних двух лет Россия провела около дюжины неожиданных учений", – сообщил генсек Североатлантического альянса.

При этом он напомнил, что "захват Крыма был осуществлен Россией под предлогом неожиданных учений", а НАТО, в свою очередь, не проводил маневры без предупреждения со времен окончания холодной войны.

Между тем, в интервью Sky News Столтенберг в контексте темы конфликта между Киевом и пророссийскими сепаратистами напомнил, что гарантия безопасности НАТО не распространяется на Украину, поскольку она не является членом Альянса. Вместе с тем генсек отметил, что Альянс считает неприемлемыми действия России, поэтому оказывает Украине серьезную политическую и практическую поддержку.

генсек НАТО, НАТО, Россия, Столтенберг, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER