Украинцы и литовцы отметили в Херсоне 25-летие со Дня восстановления независимости Литовской Республики

Торжества по случаю 25-й годовщины со Дня восстановления независимости Литовской Республики прошли в Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. Олеся Гончара.

Почетными гостями торжеств были Полномочный министр Посольства Литовской Республики в Украине Йонас Даниляускас, коммерческий атташе Посольства Литовской Республики в Украине Римантас Шегжда и Почетный консул Литовской Республики в Херсоне Виктор Попов.

Также присутствовали представители областной и городской власти и общественности.

Выступающие отметили, что День восстановления независимости Литовской Республики – знаковое событие для всех стран постсоветского пространства, потому что именно Литва стала первой из республик СССР, вышла из состава Союза.

Также упоминались трагические события, которые произошли в Вильнюсе в 1990 году, когда в столкновениях с силовиками, которые пытались разогнать акции протеста, погибли 14 человек. Эти события выступающие сравнивали с прошлогодними событиями на Майдане.

В рамках торжеств был проведен конкурс «Украина-Литва. Что общего в истории? », Победители которого получили призы.

Литва, независимость, праздник

Комментарии (1)

  • необолваненный

    Власть, состоящая из миллионеров, ценой тысяч жизней пытается отвоевать свободу для своего бизнеса, а потом и всемогущества. Естественно, продолжает простым людям выставлять СССР как монстра. При этом превратив некогда процветающую Украину (при том же СССР ОСОБЕННО!!!) в нищую, разрушенную страну. Причем не только материально, но и духовно – проедьтесь в троллейбусе и трамвае и послушайте, как народ ссорится, будто кот с собакой в мешке. Цель заграничных политтехнологов, проплаченных олигархами, ненавистниками бывшей Страны Советов достигнута: славяне сами себя грызут, уничтожают, истребляют.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER