На Херсонщине создадут «Нижнеднепровский» национальный парк

Планируется создание «Нижнеднепровского» национального парка, который расположен в нижнем течении Днепра с прилегающими территориями от Каховской ГЭС до Днепро-Бугского лимана.

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

Парк является одним из самых ценных заплавно-литоральных комплексов Европы.

Ведь только здесь сохранились типичные и редкие сообщества пойменных лесов, болот, степных склонов, то есть река Днепр сохранила свое относительно естественное состояние.

Эта территория охраняется Рамсарской конвенцией, поэтому после подписания экономической и секторальной частей соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, государство обязано обеспечить его сохранность и охрану, а создание национального природного парка является практически единственным способом это сделать.

Так, на территории указанного природоохранного объекта будет создан центр олимпийской подготовки по водным видам спорта, который позволит расширить инфраструктуру объектов спортивной подготовки и активного отдыха, улучшит инвестиционный климат и туристическую привлекательность Херсонщины, обеспечит создание новых рабочих мест, поступление средств в местный и государственный бюджеты, окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие региона, а также, даст возможность качественной подготовки спортсменов сборных команд Украины по гребле.

Финансирование природоохранных мероприятий на территории национального природного парка будет происходить за счет государственного бюджета, в том числе проведение необходимых работ по расчистке дна дельты реки.

Расположенные на территории парка гостиницы и рестораны, разнообразные аттракционы и места развлечений, которые можно строить в рекреационной зоне, будут приносить прибыль тем местным жителям, которые захотят осуществлять такую деятельность на территории парка.

К тому же, налог за пользование земельными участками на территории национального природного парка не справляется.

 

Днепр, заповедник, национальный парк, Херсонщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER