В СБУ заявляют, что штабом сепаратистов на Донбассе руководит российский генерал-майор Завизьоне

В СБУ заявляют, что получили достоверную информацию по участию в военной агрессии против Украины кадровых военнослужащих высшего командного состава Минобороны России.

Об этом в Фейсбук заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"В частности установлено, что с целью координации военных действий с участием представителей незаконных вооруженных формирований РФ (как кадровых так и наемников) на временно оккупированных территориях Донецкой области, осуществления общего командования указанными силами в формате оперативного штаба с задействованием российской боевой техники и комплексов радиолокационной и звуковой разведки, в г. Донецке с января 2015 года в составе основного командования в рамках ротационной командировки находится начальник штаба, гражданин Российской Федерации, позывной "Алагир", – сообщил он.

По словам Лубкивского, речь идет о генерал-майоре Завизьоне Алексее Владимировиче, 13.05.1965 года рождения, уроженце г. Нарва (Эстония).

Завизьоне Алексей Владимирович"Согласно своим обязанностям, именно "Алагир" является ответственным лицом за маневрирование артиллерией, РСЗО, тяжелой техникой и живой силой боевиков и российских военнослужащих на ключевых направлениях осуществления боевых действий на оккупированной территории Донецкой области. При его непосредственном руководстве и координации осуществлялись самые масштабные и самые кровавые обстрелы украинских городов, в частности Краматорска и Мариуполя", – написал Лубкивский.

Согласно послужному списку, Завизьон в 1986 году закончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1997 году – военную академию бронетанковых войск им. Малиновского. С 1986 года проходил военную службу в Забайкальском военном округе, имеет опыт участия в боевых действиях в Чечне в качестве командира 15 мотострелкового полка. До 2006 года – начальник штаба – заместитель командира 4 гвардейской Кантемировской танковой дивизии 20 армии Московского военного округа; до 2009 года – командир 201 Гатчинской военной базы (Таджикистан).

"Связью и возможной заменой Завизьона в Украине является генерал-майор Андрей Викторович Гурулев", – отметил Лубкивский.

АТО, Россия, руководство, СБУ, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER