В Херсонской области обсуждать проблемы переселенцев пришел только один переселенец

В Каховке состоялось мероприятие, посвященное проблемам вынужденных переселенцев из Крыма и зоны АТО.

Об этом сообщают «Каховские вести».

В тематической встрече приняли участие люди, которые принимают участие в жизни временно перемещенных лиц по большей части в силу своей работы: сотрудники управлений труда и социальной защиты населения, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Впрочем, присутствовали и представители общественных организаций – херсонской «Новой генерации» и каховской «Общественной ответственности». Единственным переселенцем на встрече был мужчина по имени Савелий – человек, который будучи в прошлом депутатом городского совета в одном из городов Донецкой области, мог по справедливости оценить действия властей разного уровня по улучшению жизни людей, попавших в беду так же, как и он.

Каждый присутствующий воспользовался возможностью не только рассказать о личном опыте общения с переселенцами, но и высказать свои предположения о том, что реально может помочь беженцам. Причем, сделано это было в игровой форме. В импровизированный президиум «усадили» премьер-министра, министра социальной политики, народного депутата, секретаря СНБО и уполномоченного по правам человека, дав им возможность отчитаться перед народом под пристальным наблюдением представителей от России и ЕС. В результате, большая часть общения чиновников свелась к общим словам и перекладыванию вины друг на друга. 

Впрочем, уже после, на «разборе полетов» была выявлена главная причина и конфликта на востоке страны и нынешнего бедственного положения переселенцев: низкий уровень коммуникации между различными группами людей, поддерживающими беженцев. В результаты такого положения можно записать и неработающий единый реестр переселенцев, и трудности с социализацией на новом месте (поиск работы и жилья, устройство детей в детсады и школы), и желание многих приехавших из АТО вернутся и продолжить воевать до последнего врага.

АТО, переселенцы, проблемы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER