В ЕС всерьез задумались над созданием общеевропейской армии

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию общеевропейской армии.

С ее созданием, отметил Юнкер в интервью, публикуемом газетой Welt am Sonntag в воскресенье, 8 марта, Европа сможет убедительно реагировать на угрозу миру, как в странах-членах, так и в соседних с ЕС странах, передает dw.de.

"Общеевропейскую армию не возможно создать моментально", – считает бывший глава правительства Люксембурга. Но, уверен Юнкер, общеевропейская армия "даст России понять, что мы серьезно относимся к отстаиванию ценностей Европейского Союза".

Глава Еврокомиссии подчеркнул символическое значение этого проекта.

"Общеевропейская армия покажет всему миру, что между странами ЕС никогда не будет войны", – заявил Юнкер. Речь не идет о конкуренции с НАТО, а о том, чтобы Европа могла брать больше ответственности за происходящее в мире. "Европа в последнее время изрядно потеряла престиж, – критикует глава Еврокомиссии современное состояние дел, – даже во внешней политике нас перестают принимать всерьез".

В то же время Юнкер отметил организационные и финансовые выгоды от участия в проекте. Речь идет об интенсивном сотрудничестве в разработке и приобретении современных систем вооружения, что может принести существенную экономию.

армия, ЕС

Комментарии (1)

  • объективно

    Причуды богатых, им еще что защищать. Кто там еще из полунищих украинцев мечтает о свободе, независимости в стране, где все прихватизировано, разграблено, а народу оставили только удавку на шее в виде все пожирающей квартплаты и недоступной для рядового соотечественника медицины.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER