Пирс в Коблево на территории молдавской зоны взорвут

После окончания оздоровительного сезона, осенью в Коблево будет проведена масштабная операция по уничтожению опасного объекта – бетонного пирса в модавской зоне. Об этом  30 апреля на совещании по вопросам подготовки  зон отдыха Черноморского побережья Николаевской области к летнему оздоровительно-туристическому сезону сообщил начальник Территориального отделения Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области  Максим Грицаенко.

По его словам, на сегодняшний день составлена смета расходов для проведения операции: стоимость взрывчатого вещества  – тротила или платида, а также само выполнение работ потребует 64 тыс. грн. Есть договор с управленим по чрезвычайным ситуациям на проведение работ, есть деньги.  

„На сегодняшний день мы имеем аварийный отряд спецназначения для выполнения этого задания,- отметил. М. Грицаенко. – Проработан вариант монтажа методом подрыва с использованием тротила либо пластида. Но все должны понимать, что это вещество – не хозяйственное мыло”.

 Выполнение всех необходимых работ с запасом займет около месяца. В зону поражения может попасть 9 объектов  ­­­- общепита и оздоровительных.

„Водолазы делали вскрытие этих конструкций, которые находятся у воды,- уточнил М. Грицаенко. – При советской власти строили очень хорошо. Этот бетон сегодня расколоть практически невозможно. Плюс – глубина залегания достигает около полутора – двух метров. Потому эти работы мы будем проводить уже после окончания сезона”.

М. Грицаенко сказал, что проведение такой операции в начале оздоровительного сезона может вызвать „ненужный социалный резонанс”.  

О начале проведения подрывных работ руководители баз отдыха и объектов, которые находятся в  возможной зоне поражения по проекту, будут уведомлены в августе. Руководителям этих объектов необходимо застраховать свое имущество.

„Все должны понимать, – заключил начальник ведомства, – что пожарная охрана и МЧС не несет ответственности за сохранность имущества нарушителей”.

Также М. Грицаенко напомнил учасникам совещания о том, что нужно освободить от преград проезд для пожарных машин в зоне одыха, поскольку в прошлом году проехать к некоторым источникам водоснабжения пожарные не могли. С этого года подразделения пожарных в обязательном порядке укомплектованы бензорезаками, и в случае чрезвычайной ситуации все незаконные  преграды на пути пожарных машин будут срезаться без предупреждения. 

Коблево, МЧС

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER