Даешь миллион

Официальные декларации о доходах и имуществе, согласно Закону «О мерах по предотвращению и противодействию коррупции», опубликовали «первые лица» нашего региона (полную инфографику см. ниже).

Трое топ-чиновников – губернатор области Николай Круглов, глава облсовета Игорь Дятлов и вице-мэр Николаева Роман Васюков – в очередной раз подтвердили статус миллионеров. Больше всего приумножил свои капиталы Николай Круглов, заработав за год 1,3 млн. грн. А вот молодой председатель областного совета, напротив, обеднел на 4 млн. грн. Если в прошлом году у него на счетах в банке было 8 млн. грн., то в этом году осталось всего 4. Зато жена Игоря Дятлова – Олеся – явно прибавила в «весе». За 2012 год она вложила в различные предприятия почти 6 млн. грн.

Столь высокими официальными заработками не могут похвастать прокуроры. Однако их пенсии вполне хватает для безбедного существования. Наибольшое государственное пенсионное обеспечение задекларировал зампрокурора области Алексей Денисюк. В 2012 году пенсионеру начислили 310 тысяч гривен. У его патрона прокурора области Владимира Гальцова пенсия чуть поменьше, но то же приличная – 196 тысяч гривен.

Любопытно, что при высоких доходах некоторые чиновники все же нуждаются в помощи и не прочь обратиться к государству (читай – налогоплательшикам) за материальным вспомоществованием. Так, в минувшем году наибольшую матпомощь получили: глава администрации Заводского района Николаева Александр Женжеруха – 13 тыс. грн., его коллега из администрации Корабельного района Владимир Устенко – 5,8 тыс. грн., вице-мэр Николаева Валентин Гайдаржи – 3,8 тыс. грн., другая вице-мэр Валентина Бондаренко – 2,9  тыс. грн. Не отставал и главный мытарь области Владимир Лаврешов, который попросил и получил матпомощь в размере почти 11 тысяч грн.

Для полноты картины Центр журналистских расследований пытался получить декларации о доходах и имуществе у начальника областной милиции, СБУ и службы по исполнению наказаний. Но, увы, в этих ведомствах информацией о доходах предпочитают не делится. Под различными предлогами журналистам Центра в предоставлении данных было отказано.

декларации чиновников, Дятлов, Круглов

Комментарии (7)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER