“Крайне важно, чтобы Савченко была немедленно освобождена из заключения” – помощник генсека ООН

На заседании Совета Безопасности ООН в пятницу, 6 марта, прозвучали призывы к России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

"Крайне важно, чтобы Савченко была немедленно освобождена из заключения", – заявил помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Симонович.

По его мнению, летчица должна быть освобождена "либо по формуле "всех на всех", либо по гуманитарным соображениям в связи с состоянием ее здоровья", цитирует слова Симоновича информагентсво Reuters.

"Россия взяла на себя обязательство освободить всех пленных, но сейчас Савченко и многие другие остаются в заключении. Это явное нарушение минского соглашения", – отметил постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант.

Постпред США при ООН Саманта Пауэр также призвала Москву освободить украинскую летчицу, назвав Савченко заложницей. В ответ постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что заключение Надежды Савченко не является незаконным и необходимо для защиты журналистов.

Украинская летчица, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов во время боевых действий в Донбассе, находится в московском СИЗО "Матросская тишина" с начала лета 2014 года. Сама Савченко свою вину отрицает.

ООН, Савченко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER