Хищники обживают укрепления, брошенные россиянами на границе между Крымом и Херсонщиной

Капониры и траншеи, брошенные российскими войсками на Херсонщине после их отвода в оккупированный Крым, активно обживают хищники.  

Об этом сообщает интернет-издание "Херсонцы".

Поскольку охоту в «режимной» зоне запретили, и их никто не тревожит, в бывших укреплениях на побережье Сиваша и Азовского моря роят норы лисы и енотовидные собаки.

У села Чонгар, например, военнослужащих одного из батальонов территориальной обороны атаковал взбесившийся енот. И профилактический отстрел носителей опасного заболевания здесь все-таки пришлось проводить – охотники добыли полтора десятка лисиц и енотовидных собак.

Хотя «разовая» мера кардинально ситуации не изменит, убежден председатель организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) в Геническом районе Херсонщины Александр Пономаренко.

«Даже после зимних охот сократить популяцию некоторых видов хищников до нормы не удалось. Например, популяция лисиц не должна превышать 0,7 особи на каждые тысячу гектаров угодий. В то время как на отдельных участках она доходит до двух особей на эти тысячу гектаров, то есть норма превышена втрое.

А сейчас у животных начался период размножения, так что «плотность» хищников на административной границе с оккупированным полуостровом может еще возрасти. И как потенциальные распространители бешенства, они будут представлять все большую угрозу как для жителей соседних сел Стрелковое и Чонгар, так и для военнослужащих и пограничников по обе стороны укреплений», – подчеркнул Александр Пономаренко.

бешенство, Херсонщина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER